Как привлечь бывшую сожительницу к ответственности за распространение информации, порочащей мою честь и достоинство?

Хочу рассказать ситуацию на сегодняшний день и получить ответ. Год назад у меня были не зарегистрированные отношения с женщиной. Расстались она собрала вещи, отдала ключи ушла. Часть вещей которые остались после неё пришлось выкинуть за ненадобностью. Часть потеряна. У меня появилась другая, живём уже год счастливо и спокойно. Спустя год, будем называть так "бывшая" начала мне писать и звонить чтоб я вернул ее вещи и перечислила целый список, которых уже давно нет. Ей это было сказано, а она все равно требует. Тогда она распространила в соц. Сетях лицам из общего окружения и не только информацию касающуюся меня. О том как мы с ней жили, о моем материальном положении, какие кредиты у меня и и.д. Не приятное мне. Порочащее честь и мое достоинство. Так же поэтому поводу мне начинают звонить друзья. Тоесть она унизила меня публично таким образом. Могу ли я привлечь ее к какой то ответсвенности? Подойдёт ли тут ст. 137 УК РФ? И куда мне обратиться в органы или в суд? Могу ли я получить моральный вред?

, Игорь, с. Дудоровский
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

возможность привлечения по ст.137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» Есть.
Плюс, само собой, моральный вред по ст.151 ГК РФ.

Ну и само собой можно попытаться подвести под:
Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г.
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность
Статья 13.11. КоАПП (Административный кодекс): Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Игорь, вы конечно можете обратиться в суд. Но дела из категории по защите чести и достоинства достаточно специфичные, поэтому без грамотного юриста, который специализируется именно на таких делах не обойтись.

Что касается морального вреда — здесь все просто. Необходимо установить причинно-следственную связь между ее действиями и наступившими для вас последствиями, а именно что вам были причинены морально-нравственные страдания. А вот это непросто!