Купил телефон в нерабочем состоянии, можно ли расторгнуть договор о покупке в рассрочку?

Здравствуйте! Купил в рассрочку сотовый телефон, вместе с рассрочкой оформил страхование за отдельную плату, придя домой я его включил и не успел ввести свои данные что бы его активировать, он потух и больше не включался, я отнес его обратно в магазин,у меня его посмотрели в магазине, убедились что он не включается приняли на проверку качества и сказали что придет ответ в течении 20 дней, сдал я его 4 апреля, ответ пришел 26 т.е. Через 22 дня... в ответе было сказано , что телефон в исправном состоянии.теперь мне говорят опять ждать пока его пришлют обратно в магазин. Мне не нужен новый телефон уже побывавший в ремонте. Как мне быть в этой ситуации?спасибо

, Алексей, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!