Какие существуют организационно-правовые формы?

ЗАО, ОАО и ОДО больше не существует?

Если да, то почему?

, Янис, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Такие формы отменили законом.

Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового
положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных в
соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N
323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР»
колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также
крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для
сельскохозяйственных производителей, а именно: предприятий
материально-технического снабжения, ремонтно-технических предприятий,
предприятий сельскохозяйственной химии, лесхозов, строительных межхозяйственных
организаций, предприятий сельэнерго, семеноводческих станций, льнозаводов,
предприятий по переработке овощей, определяются федеральными законами.

Общество может быть публичным или непубличным, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Янис,

Согласно «ОК 028-2012. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм» (утв. Приказом Росстандарта от 16.10.2012 N 505-ст) (ред. от 12.12.2014) (вместе с «Пояснениями к позициям ОКОПФ») предусмотрены следующие ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ КОММЕРЧЕСКИМИ КОРПОРАТИВНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
(в ред. Изменения 2/2014 ОКОПФ, утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2011-ст)
Хозяйственные товарищества
Полные товарищества
Товарищества на вере (коммандитные товарищества)
Хозяйственные общества
Акционерные общества
Публичные акционерные общества
Непубличные акционерные общества
Общества с ограниченной ответственностью
Хозяйственные партнерства
Производственные кооперативы (артели)
Сельскохозяйственные производственные кооперативы
Сельскохозяйственные артели (колхозы)
Рыболовецкие артели (колхозы)
Кооперативные хозяйства (коопхозы)
Производственные кооперативы (кроме сельскохозяйственных производственных кооперативов)
Крестьянские (фермерские) хозяйства
(введен Изменением 1/2013 ОКОПФ, утв. Приказом Росстандарта от 28.06.2013 N 266-ст)
Прочие юридические лица, являющиеся коммерческими организациями
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Янис, соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии со ст. 3 99-ФЗ
5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Внесены изменения в ст. 50 ГК:

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Введена ст. 65.1 следующего содержания:

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.
2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 66 ГК РФ

1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

3. Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).
4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Введена ст. 66.3

1. Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.