Нужно ли платить садоводству за сотку земли, если дача приватизирована?

Я приватизировала дачу, в садоводстве. Я и так плачу налог за дачу, так председатель обязывает еще платить за каждую сотку земли по 200р. Правомерны его действия. При этом за свет и воду мы платим, и еще за свой счёт делаем дороги.

, Дарья, г. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть основание его требований.

Может, он не знает, что Вы собственник земли?

А значит платите только налоговикам.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон N 66-ФЗ) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан в том числе своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные указанным Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе вопрос о принятии решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (пп. 10 п. 1 ст. 21 Закона N 66-ФЗ).

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются в том числе порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов (п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а также установление соответствующих взносов рассматриваются на общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества и отражаются в уставе данного товарищества.