Снимается ли автоматически с учета УСН, если подано заявление на систему н/об ЕНВД?

Добрый день, организация (ООО) при открытии и регистрации зарегистрировала систему налогообложения УСН, виды деятельности по УСН не велись, сдавались нулевые декларации до 2015 года включительно, с 01.05.2015 года организация перешла на систему нал.обл. ЕНВД, о чем уведомила налоговую службу заявлением от 18.09.2015г. За несвоевременную подачу заявления получила штраф, оплатила и продолжила работу по системе ЕНВД. За 2016 год декларацию по УСН уже не сдавали. В настоящее время НСИ затребовала декларацию по УСН за 2016год и приостановила операции по всем счетам в банках. Прошу разъяснить правомерны ли действия НСИ и требовалось ли подать заявление о снятии с учета по УСН? С уважением Пекка Лидия Алексеевна

, Лидия, г. Магадан
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да.

ФНС права.

Вы не сдали годовую отчётность.

За это и штраф.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Применение ЕНВД никак не освобождает вас от обязанности отчитываться ежегодно по УСН, так как ЕНВД — это не самостоятельная система налогообложения.

требовалось ли подать заявление о снятии с учета по УСН?
Лидия

Это ваше право, не обязанность. Но если вы снимитесь с учета по УСН, то ежеквартально будете сдавать декларации по НДС (строго в электронном виде) и налогу на прибыль в рамках применения ОСНО.