Как получить налоговый вычет за покупку квартиры по ДДУ со сроком сдачи дома весной 2019 года?

Здравствуйте!

Летом 2016 года куплена квартира по ДДУ со сроком сдачи дома весной 2019 года. 80% суммы внесено сразу, на остальную сумму оформлена рассрочка на 2 года. Могу ли я в таком случае получить налоговый вычет за покупку, и когда подавать документы - сейчас или после внесения полной суммы, т.е., после последнего платежа по рассрочке?

Или вообще это возможно только после приема-передачи квартиры?

Спасибо.

, Илья Серов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

Как вы совершенно правильно указали, получить имущественный налоговый вычет вы можете только после подписания акта приема-передачи. До подписания акта квартиры как объекта недвижимости и объекта, на который можно получить налоговый вычет, не существует.

После подписания акта вы можете или подать декларацию или получить уведомление для работодателя. Конкретное действия зависит от даты подписания акта.