Является ли деяние мошенничеством, если для военнослужащего не было личной выгоды?

Военнослужащий арендовал жилое помещение. Часть арендной платы компенсировалось государством на основании предоставления военнослужащим в воинскую часть пакета документов (в т.ч. договора найма жилого помещения). Спустя некоторое время, собственник решает продать квартиру и просит постояльца освободить жилье. Военнослужащий арендует другое жилье, но договор найма в часть не предоставляет и компенсацию за поднаем (сумма является фиксированной и не зависит от суммы оплаты аренды) продолжает получать по "старым документам". Далее с получением служебного жилья, военнослужащий подает рапорт о прекращении выплат за поднаем жилого помещения...

Военная прокуратура, проводя проверку, обвиняет данного военнослужащего в мошенничестве в виду того, что он не предоставил в часть информацию о смене арендуемого жилья и продолжал получать деньги за поднаем, проживая по другому адресу...и возбудила уголовное дело. Военнослужащий был обязан возместить сумму, полученную им за период проживания во "втором" съемном помещении что бы уголовное преследование было прекращено.

Вопрос: Есть ли в данном деянии состав преступления? По факту военнослужащий не имел ни какой личной выгоды.

Спасибо.

, Артем, г. Кострома
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

видимо уголовное дело было возбуждено по статье 159.2 УК РФ, и объективной стороной преступления следствие посчитало умолчание военнослужащего о фактах, прекращающих такие выплаты. На мой взгляд, если в дальнейшем продолжал снимать жилье и размер арендной платы никак не зависел на размер компенсации, то в действиях военнослужащего нет состава преступления, предусмотренного указанной статьей. Так как указанная компенсация ему была положена по закону. Для более конкретной консультации можете обратиться ко мне напрямую