Могу ли зарегистрировать переуступку права по ДДУ при непродленном разрешении на строительство?

Здравствуйте, вопрос такой. У застройщика в ноябре закончилось разрешение на строительство. Застройщик подал заявление на продление, но не предоставил весь перечень необходимых документов, в связи с чем в продлении было отказано. В данный момент со слов застройщика собран весь пакет и передан на повторное рассмотрение.

1) Могут ли зарегистрировать переуступку права по ДДУ в этой ситуации или будет получен отказ?

2). разрешение проливалось уже дважды, могут ли в связи не продлить? Или могут выдать разрешение новое?

3).Если при заключении ДДУ в 2013 году страхование ответственности не требовалось, то сейчас при продлении обязательно ли оно?

, татьяна, г. Анапа
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

1. Можете регистрировать сделку.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обязаны продлить разрешение.

Нет, закон обратной силы не имеет.