Как правильно провести выборы членов и председателя совета МКД?

Выбираем совет дома, на очное собрание пришло 53 из 185 собственников в МКД. (28% от общ. жилой площади), переходим к заочному голосованию. Бланки решений разложены в почтовые ящики, указано место для сбора этих решений, и время завершения приема, место и время подсчета голосов. Вопрос: если будут признаны действительными, напр. только 10% доли собственников от общей доли площади дома (не сдали Решения, отметили "за" и " против" напротив одной фамилии, ничего не отметили ит.д.), как считать, что бы решение ОСС было правильным и легитимным? Или проводить все по новой?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерий!

Для кворума вам необходимо, чтобы в голосовании общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по перечисленным вами вопросам приняло не менее половины собственников помещений многоквартирного дома. Кворум считается от общей площади суммы жилых и нежилых помещений в вашем доме. То есть вам надо еще не менее 22% для того, чтобы собрание было легитимным.

Рекомендую инициаторам собрания пройтись по квартирам с бланками. Это эффективнее, чем класть в почтовые ящики.

Валерий
Клиент, г. Москва

Вы упустили из виду, что общее собрание собственников проводится в форме очно-заочного голосования. С 01.01.2017 г. кворума для легитимности общего собрания т.е. более 50% НЕ НУЖНО (см. ЖК РФ). Вопрос был про само голосование в заочной части, если большая часть Решений будет признана недействительной (см. вопрос) то сколько процентов от действительных Решений собственников будет достаточным для принятия решения Собрание?.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Нет, я ничего не упустила. В части кворума ничего не изменилось. В собрании должно участвовать не менее 50% собственников. Соотношение долей может быть любым. 28% собственников у вас пришло на очную часть очно-заочного собрания. Но и остальная часть собственников должна каким-либо образом поучаствовать в заочной части собрания. Если в заочной части собрания примет участие 10% собственников, то общий процент участвующих собственников будет 38%, кворума не будет и собрание никакого решения не примет.