Как вернуть автомобиль, если он не оформлен в ГИБДД, а есть только полис и договор купли-продажи

Здравствуйте!Такая ситуация,месяц назад бывший сожитель забрал автомобиль.В ГИБДД авто не оформлено,т.к он все оттягивал это,есть только полис ОСАГО и договор-купли продажа(все это естественно находится в авто) по которым собственником являюсь я.Возвращать машину по-хорошему он не хочет,требует чтобы я подписала договор купли-продажи,по которому он станет собственником.Что можно сделать в такой ситуации?Обратиться в ГИБДД

, Анастасия, г. Пенза
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброй ночи!

1. Повторно попросить вернуть автомобиль, разговор записать.

2. Писать заявление в полицию и объявлять машину в розыск. Договор есть, вы являетесь собственником, искать будут как все авто, так и по вину, по номеру кузова (ПТС).

Что Вы не успели поставить на регистрационный учет, не является причиной отказывать вам в розыске авто.

3. Свяжитесть с продавцом. Если это автодилер и машина с «первичного рынка», у них хранятся правоустанавливающие документы (договор к-п, приложения)

Если это физ лицо, то машина уже стоит на учёте, верно? Следовательно, проблем с розыском будет ещё меньше, по базе Гибдд это машина просто до сих пор принадлежит продавцу.

Если на руках нет оригинала купли-продажи, а продавец не выходит на связь или что-то другое, ситуация осложняется, но варианты также есть.

Также стоит иметь ввиду, что есть различные приложения пользователей, которые позволяют объявить машину в угон.