Может ли неработающий пенсионер получить имущественный вычет при покупке квартиры?

добрый день!

Подскажите, неработающий пенсионер при покупке квартиры может получить имущественный вычет?

спасибо

, Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Зависит от того когда вышли на пенсию. Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

vsevichety.ru/imyschistvennij/vychet-dlya-pensionerov