8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали деньги на карте, как оспорить долг?

Здравствуйте!

Несколько дней назад получил смс о том, что арестованы и сняты средства на моей банковской карте в размере 3133 рубля на основании постановления на взыскание средств по исполнительному производству службой судебных приставов. Был шокирован этим фактом, так как ранее никаких уведомлений от приставов не получал и вообще был не в курсе, что кому-то должен. Посмотрел на их сайте - оказывается - был суд, и был вынесен судебный приказ по нему о том, что я должен выплатить эту сумму. За что именно - непонятно, так как на сайте суда информации по моей фамилии, или номеру приказа нет. А сегодня выяснилось, что пришло письмо в бухгалтерию по моему месту работы, где требуют перечислить такую же сумму по этому же решению за долг в компании МТС. В бухгалтерии говорят, что обязаны сделать это. То есть мне придется платить дважды.

Предыстория:

В МТС у меня действительно был долг на сумму чуть меньше той, что арестовали на моей карте - 2950 рублей. Полагаю, что это именно он и есть. Возможно докинули 200 рублей пенни, или судебных издержек. Долг возник 4 года назад, когда телефон, лежащий в сумке случайно набрал индийский номер из телефонной книги. Никакого разговора с Индией не было и быть не могло. Так как это был мой номер, который я когда-то использовал в Индии и больше его не использовал. Чуть позже набрав номер я выяснил, что он недоступен. Соответственно получается, что там примерно полчаса индусы "пели и плясали" на тему его недоступности, а с меня сняли деньги как-будто разговор был. Мало того, средств на балансе было недостаточно и мне предоставили кредит на сумму 2950 рублей, без моего согласия на это. Я вел переписку с МТС на тему незаконности предоставления кредита увода баланса в минус, но успеха это не возымело. Тогда я решил из принципа отказаться от использования сим-карты с этим номером и незаконный долг платить не стал.

Таким образом получается, что с меня уже сняли эту сумму с карты, и хотят снять ещё как минимум один раз, может и больше. Никаких писем от судебных приставов мне не приходило. Даже не было никаких уведомлений, что мне приходили какие-то письма. Насколько законен арест средств на моей карте без моего уведомления и что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Насколько законен арест средств на моей карте без моего уведомления и что делать в этой ситуации?

Действия пристава законны, извещать Вас о наложении ареста, он не обязан. Что касается взыскания с Вас суммы дважды, с этим вопросом Вам необходимо обратиться к своему приставу. В любом случае, если деньги поступили на счет службы судебных приставов свыше суммы Вашего долга, излишки Вам обязаны вернуть. В остальном, все несогласие с решением и суммой долга изначально, необходимо решать в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вам нужно обжаловать судебный приказ в порядке надзора

п.2.376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

0
0
0
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Андрей, обратитесь в суд и напишите возражение для отмены приказа. Сделать это нужно как можно быстрей, так как 10 дней на отмену дается

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Дата обновления страницы 26.04.2017