Арестовали деньги на карте, как оспорить долг?

Здравствуйте!

Несколько дней назад получил смс о том, что арестованы и сняты средства на моей банковской карте в размере 3133 рубля на основании постановления на взыскание средств по исполнительному производству службой судебных приставов. Был шокирован этим фактом, так как ранее никаких уведомлений от приставов не получал и вообще был не в курсе, что кому-то должен. Посмотрел на их сайте - оказывается - был суд, и был вынесен судебный приказ по нему о том, что я должен выплатить эту сумму. За что именно - непонятно, так как на сайте суда информации по моей фамилии, или номеру приказа нет. А сегодня выяснилось, что пришло письмо в бухгалтерию по моему месту работы, где требуют перечислить такую же сумму по этому же решению за долг в компании МТС. В бухгалтерии говорят, что обязаны сделать это. То есть мне придется платить дважды.

Предыстория:

В МТС у меня действительно был долг на сумму чуть меньше той, что арестовали на моей карте - 2950 рублей. Полагаю, что это именно он и есть. Возможно докинули 200 рублей пенни, или судебных издержек. Долг возник 4 года назад, когда телефон, лежащий в сумке случайно набрал индийский номер из телефонной книги. Никакого разговора с Индией не было и быть не могло. Так как это был мой номер, который я когда-то использовал в Индии и больше его не использовал. Чуть позже набрав номер я выяснил, что он недоступен. Соответственно получается, что там примерно полчаса индусы "пели и плясали" на тему его недоступности, а с меня сняли деньги как-будто разговор был. Мало того, средств на балансе было недостаточно и мне предоставили кредит на сумму 2950 рублей, без моего согласия на это. Я вел переписку с МТС на тему незаконности предоставления кредита увода баланса в минус, но успеха это не возымело. Тогда я решил из принципа отказаться от использования сим-карты с этим номером и незаконный долг платить не стал.

Таким образом получается, что с меня уже сняли эту сумму с карты, и хотят снять ещё как минимум один раз, может и больше. Никаких писем от судебных приставов мне не приходило. Даже не было никаких уведомлений, что мне приходили какие-то письма. Насколько законен арест средств на моей карте без моего уведомления и что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Насколько законен арест средств на моей карте без моего уведомления и что делать в этой ситуации?

Действия пристава законны, извещать Вас о наложении ареста, он не обязан. Что касается взыскания с Вас суммы дважды, с этим вопросом Вам необходимо обратиться к своему приставу. В любом случае, если деньги поступили на счет службы судебных приставов свыше суммы Вашего долга, излишки Вам обязаны вернуть. В остальном, все несогласие с решением и суммой долга изначально, необходимо решать в судебном порядке.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вам нужно обжаловать судебный приказ в порядке надзора

п.2.376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Андрей, обратитесь в суд и напишите возражение для отмены приказа. Сделать это нужно как можно быстрей, так как 10 дней на отмену дается