Начиная с какой даты будут начислять пенсию по потере кормильца, если человека признали безвестно отсутствующим?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если суд решил 2017 году признать гражданина безвестно отсутвующим с 2010 года, то с какого момента будет начисляться пенсия на ребёнка по потери кормильца??? И будет ли перерасчет

, Олеся, г. Магадан
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с нашим законодательством, право на получение пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
В соответствии со ст. 19 указанного Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (ч.1). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п. 3 ч. 4).