8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начиная с какой даты будут начислять пенсию по потере кормильца, если человека признали безвестно отсутствующим?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если суд решил 2017 году признать гражданина безвестно отсутвующим с 2010 года, то с какого момента будет начисляться пенсия на ребёнка по потери кормильца??? И будет ли перерасчет

, Олеся, г. Магадан
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с нашим законодательством, право на получение пенсии по случаю потери кормильца или признания безвестно отсутствующим, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
В соответствии со ст. 19 указанного Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (ч.1). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п. 3 ч. 4).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте если человек подписан на телеграмм канал в котором
Здравствуйте, если человек подписан на телеграмм канал, в котором оскорбляли людей, но ничего не комментировал, просто был подписан, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4078427, Анна, г. Москва
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Гражданское право
Дал человеку в долг прошел год, теперь на связь не выходит, расписки нет, но есть переводы и переписка с этим человеком
дал человеку в долг прошел год , теперь на связь не выходит, расписки нет, но есть переводы и переписка с этим человеком. Можно как- то взыскать долг?
, вопрос №4076622, Илья, г. Домодедово
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят? )
я являюсь гражданином россии, мой молодой человек - гражданин украины, но сейчас проживает в турции, хочет переехать в россию жить, учиться и работать на протяжении нескольких лет. скажите пожалуйста, насколько это возможно, и какие риски (есть ли вероятность депортации в украину, в каких случаях можно получить отказ на въезд и в случае отказа, куда его направят?)
, вопрос №4075142, ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017