Как добиться взыскания долга по исполнительному листу, если приставы не могут найти должника?

приставы не могут найти (не хотят заниматься) должника по исполнительному листу

как на них повлиять

, Анатолий, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

С помощью обжалования.

Можно старшему судебному приставу.

Можно в суд.

Главное — с юристом не ошибиться.

Иначе будет Санта Барбара.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Анатолий, пишите заявление на имя старшего судебного пристава.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не хотят заниматься, то подавайте на них жалобу в прокуратуру на их бездействие, это их оживит.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анатолий, приставы имеют право применить меры принудительного взыскания, в том числе объявить в розыск, вынести постановление об ограничении выезда за рубеж, а также об изъятии водительского удостоверения.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вы можете ознакомиться с исполнительным производством, чтобы узнать, какие меры были приняты в отношении должника, каким образом осуществлялся его розыск, куда были направлены запросы и т.п. В случае бездействия судебного пристава вы можете подать на него жалобу старшему судебному приставу.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Написать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд. Если Вам известно, что у должника есть имущество на которое может быть наложен арест и т.д. то, Вы можете сообщить об этом приставу, это поможет ускорить процесс взыскания.