Должен ли инициатор проведения собрания собственников МКД передавать информацию в систему ГИС?

Добрый день! Собственники многоквартирного дома проводят собрание по выбору непосредственной формы управления домом. Должен ли избранный Председатель совета дома передавать информацию по итогам собрания в систему ГИС ЖКХ?

, Андрей, г. Лосино-Петровский
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п.1 ст.36 ЖК РФ:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.