Кто оплачивает расходы по розыску должника, если возбуждено исполнительное производство?

По исполнительному производству приставом-исполнителем направлялись запросы в регистрирующие органы и учреждения для поиска должника. Однако, положительных ответов не поступало (счета и недвижимость у должника отсутствует). Пристав порекомендовал написать заявление о розыске должника. Меня интересует вопрос, за чей счет будет проводиться розыск. За счет средств фед. бюджета и личных средств - это понятно, в данном случае нужна информация в каком соотношении, есть ли смысл писать заявление , если долг по исп. листу составляет 12т.р?

, Кристина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Заявление пишется приставу на основании:

Статья 65. Исполнительный розыск
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 65]
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

И естественно вы ни кому не платите.