Как отменить определение и судебный приказ мирового судьи?

Добрый день.

Бывшая жена подала в суд, судебный приказ от 27.01.2017

Уведомлений никаких не получал, на заседании ни присутствовал.

Узнал только 12.04 от судебных приставов.

14.04 было подано заявление на отмену судебного приказа. Пришел отказ.

Определение об отказе от 20.04, получено мною 26.04.

Как можно отменить судебный приказ? Отказ связан с отсутствием своевременного возражения, но подать его я не мог т.к. не знал о суде. Я не согласен с размером алиментов(25%). У меня есть еще ребенок от второго брака. Платить не отказываюсь. Сама цель: 1/6 всех доходов. По текущему удержанию остается после уплаты алиментов и ипотеки всего 500р, соответственно считаю что мои интересы нарушены т.к. не учитывались все обстоятельства.

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо было подать вместе с возражениями заявление восстановлении срока на подачу возражений по причине несвоевременного уведомления вас о вынесенном судебном приказе.

Обжалуйте отказ в районный суд, просите отменить определение об отказе в принятии возражений, просите восстановить сроки и отменить судебный приказ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Если я правильно Вас понял: необходимо подать частную жалобу с просьбой отменить определение мирового судьи, восстановить сроки возражений и о отмене судебного приказа? И все это в одной частной жалобе? Верно?

Но в частной жалобе необходимо указать причину почему я прошу все это сделать. На мой взгляд причина одна- плохая работа "Национальной почтовой службы". Но как доказать, что мне ничего не приходило, я не получал ни уведомлений ни курьера не видел который письма разносит?

Да, поняли правильно

Для вас основная причина — несвоевременное уведомление вас о вынесении в отношении вас судебного приказа. Соответственно, не по вашей вине нарушены ваши процессуальные права, а именно — право на принесение возражений на судебный приказ.

Поверьте, суды вполне в в курсе качества работы почты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.

То есть Вы предлагаете именно уменьшить алименты а не отменять судебный приказ, подав иск на уменьшение? Сколько рассматривается данный иск?

Для меня важен еще такой момент: сейчас нет средств к существованию после уплаты ипотеки и алиментов, поэтому хотелось бы все таки отменить судебный приказ. Далее ожидать от бывшей жены иск. Какова стоимость составления искового заявления на уменьшение алиментов? Какая вероятность что уменьшат?

Выше Кашинцев Дмитрий писал о частной жалобе в районный суд. Как на Ваше мнение? Перспективно?( Обжалуйте отказ в районный суд, просите отменить определение об отказе в принятии возражений, просите восстановить сроки и отменить судебный приказ.).

Если все таки присудят уменьшение, я так понимаю пересчитать ничего не получится с января?(от момента вступления судебного приказа).