Какова ответственность иностранного гражданина за дачу взятки сотруднику ДПС?

Здравствуйте.

Хотелось бы проконсультироваться о правомерных действиях сотрудников ДПС и полиции.

Речь пойдёт о моих родителях. Они граждане Казахстана из города Алматы, но недавно они приобрели дом в п.Поспелиха, Алтайский край. Моя мама родом от туда, ей 69 лет, и как это обычно бывает в этом возрасте, потянуло на Родину. Они с отцом (67 лет) получили вид на жительство в России.

К сожалению, у отца в конце марта ухудшилось здоровье, в Поспелихе поставили диагноз ИБС, пролежал в больнице 10 дней. После выписки здоровье не улучшилось, в связи с чем они поехали в г.Алматы провести полную диагностику для выявления причины ухудшения здоровья, т.к. в Поспелихе нет такой возможности. Поехали на собственной машине, отец за рулем. Не доезжая до границы их остановил патруль ДПС, нарушений не было, для проверки документов. Как оказалось, у отца закончился срок действия страховки. Он предложил сотруднику ДПС составить протокол на оплату штрафа, после чего последовала долгая пауза… в 1,5 часа… Мотивировали тем, что пробивают по базе машину, может в угоне или террористы… «старики-разбойники»… Конечно, отец не первый год за рулем и знает, что столь долгие паузы подразумевают выжидание взятки… Он попытался предложить 200 рублей, сотрудник ДПС отказывался, объясняя, что кругом камеры и пригласил его в машину, где отец ещё раз предложил деньги… В это время моя мать позвонила в Барнаул в органы по борьбе с коррупцией и сообщила об инциденте. В итоге, сотрудники ДПС деньги не взяли и штраф не выписали…

Позже родителей доставили в отдел полиции г.Рубцовск, где составили протокол об инциденте, продержали ещё около 5 часов, в ожидании окончания смены сотрудников ДПС, которые их остановили. Затем просмотрели запись видеокамер на факт взятки, судя по всему, не обнаружили данного момента, точнее - был только разговор…

После чего родителей отпустили и сказали, что через три дня нужно будет подъехать подписать документы. Соответственно им пришлось вернуться в Поспелиху…

Через 4 дня документы подписали, сказали что суд будет через 3-4 недели, что сообщат заранее. Я так понимаю, что его обвиняют в даче взятки…

Родители в этот же день уехали в Алматы.

В Алматы отец прошёл обследование, подтвердили ИБС и диагностировали прикорневую пневмонию, назначили лечение… Во время лечения не раз звонили от следователя, просили приехать, чтоб подписать опять какие-то документы, всё бы ничего, но это же не соседний город…

В данный момент, лечение подходит к концу, нужно будет ещё раз обследоваться, а потом они поедут опять в Россию…

Так как мы не являемся гражданами России, у нас нет возможности проконсультироваться по поводу Российского законодательства. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно взять родителям с собой, чтоб потом им не мотаться между Алматы и Рубцовском? Какова ответственность за нарушение отца, сумма штрафа? И насколько всё это правомерно?

Спасибо.

С уважением, Елена Курилова.

, Елена, г. Рубцовск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Из вашего вопроса непонятно, возбуждено ли уголовное дело по факту дачи взятки, если возбуждено то ответстьвенность следующая.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Обращаю внимание на примечание к статье, если ваша мама сама позвонила в отдел по борьбе с коррупцией, то уголовного состава нет, а есть признаки состава преступления со стороны сотрудников ГИБДД — вымогательство. Вы акцентируйте внимание, что пока отец разбирался почему так долго их задерживают, ваша мама, по его просьбе, звонила в отдел по борьбе с коррупцией и сообщила о возможных преступных деяниях со стороны сотрудников ГИБДД. Все звонки должны в полиции фиксироваться, требуйте приобщения данного факта к материалам дела.

Не понятно что вы вы вообще подписывали и какие показания давали.