ИП закрыто с долгами по налогам, какие возможны санкции?

Добрый день! Вопрос: ИП закрыто в 2014 г. с долгом по ПФР. На сегодняшний день долг составляет 48 тыс. по справке из налоговой. Возможен ли в этой ситуации арест имущества и какие-то попытки со стороны налоговой взыскать этот долг??? За все это время ни одна служба не присылала письма о погашении налоговой задолженности. У ИП из имущества есть только доля в квартире (1/3) и все! Чего ждать? Что может произойти?

, Екатерина, г. Сочи
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У налогового органа есть 3 года для обращения в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности, если иск будет предъявлен в установленный срок, то взыскание будет происходить в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Арест на имущество не накладывается? Я правильно поняла: налоговая передает дело в суд и суд обязывает погасить долг? Суд какой срок дает на погашение долга?

Арест на имущество может быть наложен только в судебном порядке, налоговая самостоятельно сделать этого не может. Налоговая должна обратиться в суд с исковым заявлением, Вы вправе представить свой отзыв на иск и указать на пропуск срока исковой давности. В последующем все зависит от решения суда, но если суд установит, что срок исковой давности пропущен (важно, чтобы Вы об этом заявили), то это является самостоятельным основанием для отказа в иске налоговому органу (даже, если эта задолженность является обоснованной). Если же срок окажется не пропущенным и решение суда окажется не в Вашу пользу, то налоговому органу будет выдан исполнительный лист на взыскание долга после вступления в законную силу решения суда. Взыскание денежных средств осуществляется судебными приставами.