8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП закрыто с долгами по налогам, какие возможны санкции?

Добрый день! Вопрос: ИП закрыто в 2014 г. с долгом по ПФР. На сегодняшний день долг составляет 48 тыс. по справке из налоговой. Возможен ли в этой ситуации арест имущества и какие-то попытки со стороны налоговой взыскать этот долг??? За все это время ни одна служба не присылала письма о погашении налоговой задолженности. У ИП из имущества есть только доля в квартире (1/3) и все! Чего ждать? Что может произойти?

, Екатерина, г. Сочи
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

У налогового органа есть 3 года для обращения в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности, если иск будет предъявлен в установленный срок, то взыскание будет происходить в судебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сочи

Арест на имущество не накладывается? Я правильно поняла: налоговая передает дело в суд и суд обязывает погасить долг? Суд какой срок дает на погашение долга?

Арест на имущество может быть наложен только в судебном порядке, налоговая самостоятельно сделать этого не может. Налоговая должна обратиться в суд с исковым заявлением, Вы вправе представить свой отзыв на иск и указать на пропуск срока исковой давности. В последующем все зависит от решения суда, но если суд установит, что срок исковой давности пропущен (важно, чтобы Вы об этом заявили), то это является самостоятельным основанием для отказа в иске налоговому органу (даже, если эта задолженность является обоснованной). Если же срок окажется не пропущенным и решение суда окажется не в Вашу пользу, то налоговому органу будет выдан исполнительный лист на взыскание долга после вступления в законную силу решения суда. Взыскание денежных средств осуществляется судебными приставами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
Могу ли я поставить на учет авто, если у меня есть закрытые ИП на ФССП?
, вопрос №4102833, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
Исполнительное производство
Как убедиться, что оно окончательно закрыто?
Здравствуйте, на мужа 10 лет назад завели уголовное дело с материальным ущербом в 1000000р но примерно 3 года назад пристав закрыл это ип по ст 46, ч 4. А сей час это ип исчезло из базы фссп, что это значит?сможет ли по истечентю 3 лет пристав снова возобновить это ип?законно ли это?как убедиться, что оно окончательно закрыто?
, вопрос №4102250, Марина, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Налоговое право
Должен платить налоги?
Открыл ИП. Но не работал как ИП. Работал сам на ИП. Должен платить налоги?
, вопрос №4101161, Хайдар, г. Оренбург
Дата обновления страницы 26.04.2017