Нашел телефон на улице и стал им пользоваться, как оспорить обвинения в краже?

Здравствуйте! Нашел телефон на улице без симкарты и полностью отформатированый через пару дней вставил свою симкарту и начал им пользоваться через 4 месяца приехала полиция и обвинила в краже телефона! Что мне делать и какие меры предпринять чтоб избежать наказания?

, Михаил, г. Владивосток
Леонид Козак
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. В Вашей ситуации было бы разумным оперативно обратиться за очной помощью адвоката.

При этом Вам стоит понимать, что предметом для кражи не может быть найденное, бесхозное имущество — то есть, случайно оказавшийся у человека, телефон.

Но кража имеет место: если телефон временно оставлен владельцем, который точно знает, где он находится и собирается за ним вернуться,

нашедший знает, кому принадлежит мобильник, может определенно догадываться, где находится собственник, и что владелец может вернуться за своей вещью.

Все имущество, оставленное в определенных местах (аэропорты, вокзалы и т.п.), в транспорте и в помещениях, находится во владении собственников данных помещений и подлежит передаче им.