Как забрать свою собаку, если ее отказываются отдавать?

Здравствуйте! Проживал с девушкой 1,5 года. 2 недели назад я купил за свои деньги собаку стоимостью 45.000р. Сейчас с девушкой мы разошлись, собаку я хочу забрать себе, но девушка по хорошему отдавать не желает. Собака оформлена на меня, ветеринарный паспорт, метрика щенка, договор купли-продажи, всё имеется у меня на руках. Как быть?!

, Вадим, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Действительно, собака — ваше личное имущество, если только ваша девушка не докажет, что участвовала деньгами в приобретении собаки.

Вы или договариваетесь, или вам придется идти в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

С юридической стороны, Вам необходимо подготовить исковое заявление об истребовании имущества у третьих лиц и подать его в суд. Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Для начала вам следует попытаться договориться с девушкой о возврате собаки. Если же договориться не удастся, то могу порекомендовать вам обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества (собаки) из чужого незаконного владения. В случае удовлетворения ваших исковых требований, если девушка продолжит удерживать собаку у себя, помощь в возврате собаки вам уже смогут оказать судебные приставы

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

А собаку не подарили случайно?

Собака — такое же движимое имущество, как телефон или машина. Истребовать своё имущество в судебном порядке, в случае невозможности возврата — денежная компенсация. Вы имеете правооподвтверждающие документы, так что проблемы не вижу