8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в проекте контракта прописать отсрочку платежа до 31 декабря 2017 года?

Аукциона по 44-ФЗ.

Правомочно ли в проекте контракта в разделе порядок расчетов прописать: Оплата за поставленный товар осуществляется Заказчиком с отсрочкой платежа до 31.12.2017 г. по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика платежными поручениями, после подписания Заказчиком и Поставщиком Акта приема-передачи товара.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить.

Контракт заключается, например, в мае месяце 2017 года.

Поставка товара должна быть произведена с даты заключения контракта до 31.12.2017, по заявкам Заказчика, поданным Поставщику не менее чем за три рабочих дня до дня поставки товара. Количество заявок, например, две.

Можно ли тогда в порядке расчетов прописать, что "Оплата за поставленный товар осуществляется Заказчиком до 31.12.2017 г. по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика платежными поручениями, после подписания Заказчиком и Поставщиком Акта приема-передачи товара", без указания конкретного периода оплаты, например, как мы прописывали ранее, в течение 30 или 40 и т. д. дней.

, Наталья, с. Воскресенка
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Не совсем ясен термин отсрочка в вашем контексте. Вы определяете сами срок расчетов. Вместе с тем УФАС это может расценить как фактор ограничения конкуренции, если от момента поставки товара до момента расчетов большой срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары
1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
0
0
0
0
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Государственная Дума 19 апреля 2017 года приняла закон, согласно которому оплата контрактов, заключенных по результатам закупок, проводимых исключительно среди СМП/СОНКО (в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе), не должна превышать 15 рабочих дней с даты подписания документа о приёмке. Для всех прочих контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе, срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней с даты подписания документа о приёмке.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования, чего пока еще не произошло, но, по видимому, вскоре произойдет. Если Вы планируете размещать закупку через какое-то время, обратите внимание на то, опубликован ли закон.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1155546-6

0
0
0
0

Часть 13 ст. 34:

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

На мой взгляд, в указанной Вами формулировке, порядок и сроки оплаты не очевидны. Во избежание спорных ситуаций и жалоб от участников лучше указывать сроки оплаты в днях с момента подписания документа о приемке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года, 5 апреля 2023 он подписал
Здравствуйте, моего старшего сына призвали на срочную службу 16 декабря 2022 года , 5 апреля 2023 он подписал контракт с испытательным сроком на 3 месяца, 14 июня 2023 года он погиб но не в зоне СВО, В военкомате нам сказали , что младший сын не может получить освобождение от армии , потому как старший был уже контрактником , а срочником . Скажите так ли это .
, вопрос №4102466, Евгения, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО?
Здравствуйте! уголовное дело уже передано в суд . Можно ли на данном этапе заключить контракт с МО РФ и отправиться на СВО ? ( 64 -ФЗ от 23.04.2024 )
, вопрос №4102055, Алена, г. Кемерово
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017