Возможна ли прописка в доле жилого дома, находящейся на цокольном этаже?

Здравствуйте! Покупка доли жилого дома (по документам это Индивидуальное жилое строение), находящейся на цокольном этаже (по документам - цоколь как жилое помещение), можно ли там прописаться??

, Павел, г. Москва
Кристина Афанасьева
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства …»:

3. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Для того, чтобы в квартире можно было зарегистрироваться она должна иметь статус жилого помещения и отвечать требованиям действующего законодательства РФ.

В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) должно быть указано: назначение объекта — жилое.

Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006
№ 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»: 23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

А также согласно СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“: 5.5. размещение квартир и жилых комнат в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Следовательно, квартира в цоколе не может считать жилым помещением и зарегистрироваться в ней нельзя.