Устав ООО

Что такое типовой устав ООО? Чем типовой устав отличается от обычного? Или это одно и то же?

, Янис, г. Ярославль
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Типовой устав находится в налоговой.

Он соответствует общим требованиями законов.

Это не одно и то же.

Свой устав можно менять.

В решении об учреждении юридического лица указываются
сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, а в случае,
предусмотренном пунктом 2 статьи 52 ГК РФ, о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Типовой устав размещается на сайте ФНС России, а обычный, утверждается учредителями.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1.Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.
2.Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц. (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3.В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.
4.Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным. (в ред. Федеральных законов от 23.05.2015 N 133-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
5.Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.
Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.
6.Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Согласно действующей редакции Гражданского кодекса, юридические лица должны иметь Устав, а с 2014 г. у них появилась возможность применять Типовой устав (ФЗ № 99 от 05.05.2014г.). В данном случае типовая форма – значит общая для всех юридических лиц.

Типовой устав не надо подавать вместе со всем комплектом документов, достаточно в заявлении указать на то, что компания будет действовать по типовому уставу.

Отказаться от применения типовой формы устава ООО с 2016 года организация может в любой момент. Для этого будет необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
  1. Решение о переходе на Устав, учрежденный участниками общества, и отказ от применения типовой формы;
  2. Разработанный и подписанный учредителями Устав;
  3. Пакет документов на госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.