Может ли банк без решения суда описать залоговое имущество, если у нас долг по ипотеке?

Прошу пожалуйста ответить на следующий вопрос:

У нас имеется ипотечный кредит и имеется задолженность по нему в течение немногим более двух месяцев, хотя мы и осуществляли платежи частично, насколько позволяют наши доходы на текущий момент. С банком договориться

не удается ни о чем.

Стали поступать звонки все более угрожающего толка, например заявляют, что они опишут все имущество, в том числе залоговое (залоговое только ипотечная квартира). Насколько это правомочно, без судебного решения, в рамках нового законодательства?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Для обращения взыскания на имущество, в том числе залоговое, необходимо решение суда. Однако учтите, что банку не составит труда выйграть дело и возбудить исполнительное производство.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, за отклик!

А разве по новому законодательству нужно решение суда, там идет речь только о нотариусе, если я правильно понял?! Да и банк говорит о описи имущества, не совсем понятно, что под этим имеется в виду...

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Опись имущества проводится судебными приставами по судебному приказу или судебному решению в порядке .

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. ст. 80 Закона об Исполнительном производстве.

Если вы заранее предупреждали или даже нет банк о невозможности полностью либо частично погасить очередной платеж и были уважительные причины пропуска, то неправомерно с его стороны предъявлять такое требование. Можете направить им заявление с просьбой о реструктуризации задолженности или о банковских каникулах. При отказе имеете право просить об этом через суд. Насколько я правильно вас понял, к ипотеке не применяется упрощенный порядок судопроизводства урегулированной главой 21.1 ГПК РФ. Ссылайтесь на ваш договор.

Сергей
Клиент, г. Москва

Увы реструктуризация невозможна в плане сроков выплат, они и так максимальны. Писали, предупреждали, просили, никаких подвижек, на встречу банк не хочет идти никак...

У нас именно целевой ипотечный кредит. И я имел в виду опись имущества без судебного производства в отношении нас (по новому законодательству введенному с лета 16 года), нас предупредили, что банки теперь могут вообще без суда все описывать.

Вы имеете ввиду ст. 349 ГК РФ и 78 Закона об исполнительном производстве?

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Надо учитывать условия ипотечного договора с банком. А несмотря ни на что мотивируйте ст. 54.1 Закона об Ипотеке;

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. На исполнение этого требования кредитор предоставляет заемщику определённый срок по правилам п. 2 ст. 452 ГК РФ — от пятнадцати до тридцати дней с даты получения требования. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Все остальные действия кредитора либо коллекторов, которым банк мог передать Ваш долг, являются неправомерными.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!