Какой процент кворума необходим для принятия решения о выборе тарифа на общем собрании собственников МКД?

Подскажите выбор тарифа на общем собрание собственников МКД проводила УК, какой процент кворума должен проголосовать "ЗА" чтобы решение было принятым? свыше 50% или 2/3 собственников жителей.

, Анастасия, г. Ангарск
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 46 Жилищного Кодекса РФ в п. 1 обозначает, что решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме.

Выбор УК и утверждение основных условий Договора управления (т.е. в т.ч. тарифов) не относится к вопросам, для которых предусмотрено квалифицированно большинство.

Таким образом, Вам надо

1- кворум (50% +1 голос) на собрании

2- большинство (50% + 1 голос) от присутствовавших на собрании