Переуступка прав по оказанию услуг, в случае банкротства фирмы заказчика

Есть договоры с неким предприятием по проектированию домов. Они строили, мы проектировали. Это предприятие сейчас в процедуре банкротства. Дома не построены. У них перед нами долг большой... им назначен конкурсный управляющий судом. Он на этом основании написал нам запрос о предоставлении документации по проектам в МКУ УКС в том городе... Они уже будут достраивать эти дома... непонятно как нам действовать с МКУ УКС.

Также они просят согласовать проектную документацию. В любом случае это же другая компания, а мы получается продолжаем работу... мы ж не закончили ее с обанкротившейся компанией... А если работаем дальше, то нужно основание - договор. Как мы можем поступить.. можем ли отказаться вообще официально, на каких основаниях или дальше работать, но что тогда заключать?

, Юлия, г. Киров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ждите исключения банкрота из ЕГРЮЛ.

А по договору нужно смотреть его текст.

Поскольку окончание срока действия договора не освобождает стороны от

ответственности за его нарушение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Также они просят согласовать проектную документацию. В любом случае это же другая компания, а мы получается продолжаем работу… мы ж не закончили ее с обанкротившейся компанией… А если работаем дальше, то нужно основание — договор. Как мы можем поступить… можем ли отказаться вообще официально, на каких основаниях или дальше работать, но что тогда заключать?
Юлия

Добрый день,

Сложный вопрос, на него не ответить не видя документов. Если вы будете выполнять работы для банкрота в конкурсном производстве, то необходимо быть уверенным, что это текущие платежи. Если права и обязанности переходят к третьему лицу, без вашего согласия этого происходить не может и третьим лицам вы ничего не обязаны.

По общему правилу произведственная деятельность в конкурсном производстве запрещена, но есть исключения.