Можно ли заранее выдать компенсацию проезда в отпуск? И за какой срок?

Компенсация оплаты проезда в отпуск в районе Крайнего Севера производится не позднее 3 рабочих дней до начала отпуска. А установлен ли срок не ранее которого она может быть выплачена? В целях экономии средств местного бюджета работниками приобретаются билеты заранее (3-6 мес до отпуска). Если выдать за 3-6 мес. до начала отпуска, будет ли это являться нарушением?

, Юлия, с. Тигиль
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выдача денег заблаговременно до начала отпуска законом не запрещена, однако, я советовал бы тогда издавать приказ по отпускам в этот же срок и в нем прописывать выдачу денежных средств. Ведь это целевые деньги и работник в заявлении должен указать куда именно он желает выехать в период отпуска, с тем чтобы можно было рассчитать размер затрат по компенсации

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если выдать за 3-6 мес. до начала отпуска, будет ли это являться нарушением?
Юлия

Правила установлены в

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА
И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО
ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
11.Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

Т. е. заявление должно быть написано не менее чем за 2 недели до начала отпуска, раньше можно написать, а вот менее чем за 2 недели нельзя, так же и 3 дня, так как установлено, что не позднее 3 дней производится компенсация:

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из
примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Если работник по окончанию выхода из отпуска расходы свои подтвердить не сможет, то он обязан будет вернуть деньги:

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в
течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Отсюда возможно сделать вывод, что предложенный Вами вариант компенсации расходов за 3-6 месяцев до начала отпуска возможен.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия! Да выплата работнику заранее возможна для этого необходим предварительный расчет работником сумм затрат.

В силу ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее — Порядок).

В силу п. 11 и 12 Порядка письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. Компенсацию расходов производит учреждение, исходя из примерной стоимости проезда на основании расчета, представленного работником учреждения, не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
Также отмечу, что согласно п. 4 Порядка компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Если работник не воспользовался средствами, выплаченными ему учреждением в порядке предварительной компенсации расходов, в целях проезда к месту проведения отпуска и обратно, он обязан их вернуть работодателю (пункт 12 Правил).

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Компенсация оплаты проезда в отпуск в районе Крайнего Севера производится
не позднее 3 рабочих дней до начала отпуска. А установлен ли срок не ранее
которого она может быть выплачена? В целях экономии средств местного бюджета
работниками приобретаются билеты заранее (3-6 мес до отпуска). Если выдать за
3-6 мес. до начала отпуска, будет ли это являться нарушением?

Это будет являться нарушением при отсутствии нормативно правового
акта дающего право бюджетной организации устанавливать иные условия и порядок компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,
территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных
учреждениях субъектов Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости
проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Лица, работающие в
организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в
два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.
(часть
первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014
N 50-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Федеральные
государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской
Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику
стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси),
в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также
стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и
обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям,
фактически проживающим с работником) независимо от времени использования
отпуска.
(часть
вторая в ред. Федерального закона от
02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Оплата стоимости
проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования
отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости
проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального
государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской
Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и
обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня
до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет
производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или
других документов.

ред. Федерального закона от
02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа
к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации,
федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается
нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

ред. Федерального закона от
02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Выплаты,
предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае,
когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно.
Гарантии и
компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику
федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской
Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи
только по основному месту работы работника.

ред. Федерального закона от
02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)
Размер, условия и
порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных
органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного
медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской
Федерации, устанавливаются нормативными
правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом
мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
(см.
текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке
компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской
Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» (с
изменениями и дополнениями)
Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных
государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской
Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей
12. Компенсация расходов производится
учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного
работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда
работника в отпуск.
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение
3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о
произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных
документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов),
подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях,
предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется
справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в
качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не
воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 17
декабря 2010 г. N 1045 в пункт 13 внесены изменения, вступающие
в силу с 1 января 2011 г.
См.
текст пункта в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193432/#ixzz4fKPGfjoY
Обзор судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного
Суда РФ 06.07.2016)>Судебная коллегия по
гражданским делам>IV. Разрешение споров, связанных с трудовыми и
социальными отношения

ми

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прямого запрета на выдачу денег заранее нет, для их получения надо обратиться с заявлением, приложив к нему справку о стоимости билетов, а также выписку из графика отпусков, если уже приобретена какая то либо путевка то лучше и ее приложить. Но формально финансовая служба может посчитать что не менее значит и не более. В данной ситуации Вам можно также обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду, которым задать вопрос и получить ответ не запрещающий это делать, данная бумага будет для финансового органа оправданием перед инспекциями, а сам так делал неоднократно