Может ли заказчик внести изменения в контракт по 44-ФЗ, если запрос котировок уже проведен?

Мы выиграли в запросе котировок по 44-ФЗ. Однако не заметили расхождения с предметом контракта и тех.заданием (по контракту необходимо выполнить расчетную СЗЗ, а 2 пункта в тех.задании по САНПИН относятся к окончательной СЗЗ, что предусматривает совершенно другой объем работ, цену и сроки работ). Выслали заказчику подписанный с нашей стороны протокол разногласий. Заказчик его подписывать отказывается и высылает протокол и контракт на подписание в старой редакции, и ссылается на то что не может изменить условия контракта. мы выслали заказчику повторно Протокол разногласий и письмо МЭР от 02.10.2015 N ОГ-Д28-12811, где прописано, что если договором предусмотрено внесение изменений, то заказчик может внести такие изменения. Кто из нас прав, кто нет и что дальше делать. Ведь сама цена работ копеечная, а если заказчик потребует делать все, что предусмотрено тех.заданием, цена на работы возрастет раза в 3

, Елизавета, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елизавета, приветствую!

Вы пытаетесь внести изменения в существенные условия (предмет) договора, делать это после подписания контракта нельзя.

Вопрос изменения существенных условий регулируется ст. 95 закона 44-ФЗ, и внесение изменений в контракт в случаях, предусмотренных контрактом, также обусловлено определенными условиями (это п. 1 ч. 1 указанной статьи, там всего два случая и оба вам не подходят).

К тому же изменения вносятся по соглашению сторон. Если заказчик не согласен, то не вносятся в любом случае, даже если бы это соответствовало ст. 95 закона 44-ФЗ.

Письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации выхода у вас два:

1) Выполнять работы так, как указано в контракте;

2) Предложить заказчику расторгнуть договор по обоюдному согласию и провести закупку заново.