Будет ли перераспределен долг за ЖКУ, если один из собственников достигает совершеннолетия?

Мои родители в разводе. Нас с братом двое. Мне 17, ему 14. Отец неофициально платит 2000 в месяц. У мамы средняя зарплата 15т.р. Бабушкина пенсия около 8т.р. У дедушки примерно так же. В квартире прописаны бабушка, я брат, мама и дедушка. Квартира приватизирована и каждый имеет свою долю. Накопился долг за квартиру 82т.р. Дедушка за квартиру вообще никогда не платил, а мама с бабушкой хоть как-то пытались, но безуспешно. Вопрос в следующем: неужели по случаю моего совершеннолетия родительский долг, накопленный ими годами, распространиться и на меня? Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем: неужели по случаю моего совершеннолетия родительский долг, накопленный ими годами, распространиться и на меня? Как быть в такой ситуации?

Добрый день. Тот долг, который образовался до вашего совершеннолетия, вас не касается, за вас должны были его гасить ваши законные представители, но раз вы собственник, то с момента вашего совершеннолетия вы должны будете платить свою часть всех коммунальных платежей