Каков период направления претензии о нарушении сроков строительства застройщиком?

Здравствуйте. На данный момент идет задержка строительства моей квартиры. По договору срок передачи квартиры стоит 30.06.2017г. В доп соглашении , которое я не подписывал стоит срок ввода в эксплуатацию - 3 квартал 2017г., но уже сейчас видно, что к этому сроку застройщик не успеет достроить объект. В какой период необходимо направить претензию застройщику по нарушению сроков строительства на выплату компенсации?

, дмитрий, г. Мирный
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В какой период необходимо направить претензию застройщику по нарушению сроков строительства на выплату компенсации?
Вы имеете право направлять претензию о выплате компенсации хоть 01.07.2017 года. Однако, в таком случае она будет минимальна.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) не устанавливает срок для предъявления претензии, соответственно можно исходить из общего срока исковой давности в три года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна