Как сделать документы грузину, который нелегально живет в России?

17 лет живу с грузином который не имеет ни какого гражданства, 2 детей. Хотим сделать паспорт РФ. Последний паспорт был ссср, утерян 18 лет назад, из документов св.о.рож. и военный билет но очень потрепан, главные страници читаются, дети естественно записаны на меня но носят его отчество. Его дочери от первого брака которая приехала с ним 20 лет назад в ростов, мы через адвоката г Азов. смогли сделать паспорт РФ. Но она ушла в дикрет, да и ездить долеко. Может в ростове тоже есть такие специалисты!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Судя по описанной в Вашем вопросе ситуации ин. гражданин длительное время находится на территории РФ незаконно. На данном этапе легализоваться на территории РФ он не сможет никак. В соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ он может быть привлечен к административной ответственности

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии
документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской
Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их
утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской
Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что такая мера, как административное выдворение
уже предусмотрена указанной статьей КоАП.

Он может попробовать обратиться в Посольство Швейцарии в РФ, в секцию интересов Грузии для оформления документа «О возвращении на Родину». Но если связи с этой страной давно утеряны, Посольство может отказать Вам в помощи.Скорее всего ему придется добровольно идти в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД поместу его фактического проживания и «сдаваться». Будет принято решение о Вашем выдворении за пределы Российской Федерации. В Вашем случае, так как он не имеет действительного документа, удостоверяющего личность, его до выдворения могут поместить в СУВСИГ – учреждение временного содержания иностранных граждан. К сожалению, такова реальность, и чем дольше он будет нелегально находится в РФ, тем сложнее потом будет выйти из сложившейся ситуации. Обращаться к услугам юриста придется в любом случае, одна надежда на то, что грамотный юрист сможет помочь ему получить статус лица без гражданства. Рада была помочь.

В любом
случае принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Для этого необходимо подать жалобу на постановление по делу об
административном правонарушении в вышестоящий суд, а именно в
судебную коллегию по гражданским делам Омского областного суда в
течение 10 дней со дня получения копии постановления по делу об
административном правонарушении.

Рада была помочь.