Каковы шансы взыскания ущерба с виновника ДТП, если приставы вернули исполнительный лист?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МУЖ ПОПАЛ В АВАРИЮ, ПОЛУЧИЛ СЕРЬЕЗНЫЙ ПЕРЕЛОМ БЕДРА. СУД ПРИСУДИЛ ВИНОВНИКУ АВАРИИ ВЫПЛАТИТЬ СУПРУГУ ЗА МАТЕРИАЛЬНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.ДОЛЖНИК ОПЛАЧИВАЛ ПО МИНИМАЛЬНЫМ СУММАМ (100,50 РУБ.) НЕДАВНО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВЕРНУЛИ НАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, СКАЗАВ,ЧТО С ОТВЕТЧИКА НЕЧЕГО ВЗЯТЬ! ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО!? ЧТО НАМ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ?! ЗА ВРЕМЯ НЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ СУПРУГА У НЕГО НАКОПИЛСЯ БОЛЬШОЙ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ (РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА), НА МОМЕНТ АВАРИИ СУПРУГ РАБОТАЛ В ЧАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЭТОМУ БОЛЬНИЧНОГО НЕ БЫЛО! ЧТО ДЕЛАТЬ С ДОЛГОМ ПО АЛИМЕНТАМ НАКОПИВШЕМСЯ ЗА ЭТО ВРЕМЯ!? СПАСИБО!

, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Каковы шансы взыскания ущерба с виновника ДТП, если приставы вернули исполнительный лист?"

Я прекрасно Вас понимаю, но шансы не велики, если не сказать больше — их может и не быть. Здесь применим народный афоризм «с голого рубашку не снимешь». Если у должника взыскивать нечего (гол — как сокол), то Вашему мужу и Вам нужно самим как-то следить за этим должником на случай его трудоустройства или появления у него какого-то имущества, например, автомобиля, и сразу же исполнительный лист возвратить в ССП для продолжения взыскания. Только нужно иметь в виду, долго держать испольный лист нельзя. Существуют сроки давности исполнения. Если их пропустите, то в ССП его уже не примут. Срок давности три года со дня возбуждения исполнительного производства при условии, что должник не уклонялся от исполнения. При отсутствии имущества судебным приставам просто деваться некуда, как возвратить взыскателю исполнительный лист. Возвращение этого документа не является прекращением исполнения судебного решения… Ниже привожу содержание ст. 46 закона «Об исполнительном производстве (для сведения).

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;