Правомерно ли участник признан победителем запроса котировок, если указал слишком заниженную цену товара?

Добрый день! Очень нужен совет! Ситуация такая: государственная организация проводит запрос котировок по 44-ФЗ на оказание услуг, в форме заявки указывается кол-во 290шт., один из участников предлагает общую сумму контракта 0,01руб., соответственно за одну единицу указывает цену 0,000034руб. Правомерно ли указание такой цены за одну единицу участником? И правомерно ли он признан победителем? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Да, участник вправе подать такую заявку и вполне законно признан победителем. Основания для отклонения заявок указаны в ст. 78 закона 44-ФЗ и такого как «слишком низкая цена» там нет:

7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Другое дело, что если участник откажется подписывать контракт по такой цене, наступят последствия, определенные той же ст. 78 закона 44-ФЗ: заказчик вправе заключить контракт со следующим участником, а к уклонившемуся (или отказавшемуся) может предъявить иск о возмещении убытков.