Как получить статус беженца в России, если украинские документы сгорели?

Здравствуйте! у моего знакомого возникла проблема. Он из Украины, с Северодонецка. Воевал за ЛНР и ДНР. Недавно в СПб у него сгорели док-ты. Возвратиться домой в Северодонецк, чтоб сделать паспорт он не может, т.к. считается преступником.

Может ли он запросить убежище сдесь и как ему получить хоть какие то док-ты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Беженцем, согласно действующему законодательству, признается лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет) воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений преследования.
Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать.

После принятия органом ФМС решения о присвоении статуса беженца гражданин получает на руки удостоверение беженца, которое и является документом, подтверждающим правовое положение лица, признанного беженцем.