8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус беженца в России, если украинские документы сгорели?

Здравствуйте! у моего знакомого возникла проблема. Он из Украины, с Северодонецка. Воевал за ЛНР и ДНР. Недавно в СПб у него сгорели док-ты. Возвратиться домой в Северодонецк, чтоб сделать паспорт он не может, т.к. считается преступником.

Может ли он запросить убежище сдесь и как ему получить хоть какие то док-ты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Беженцем, согласно действующему законодательству, признается лицо, которое не является гражданином РФ и, в силу опасений стать жертвой преследований по мотивам расовой принадлежности, вероисповедания, политических убеждений и т. д., находится вне страны гражданской принадлежности и по объективным причинам не может (не хочет) воспользоваться защитой своей страны; или же лицо, которое не имеет определенного гражданства и, находясь вне страны своего постоянного пребывания, не может или не хочет вернуться туда вследствие опасений преследования.
Статус беженца из Украины обычно присваивается тем лицам, у кого есть обоснованные предположения, что его действительно могут преследовать.

После принятия органом ФМС решения о присвоении статуса беженца гражданин получает на руки удостоверение беженца, которое и является документом, подтверждающим правовое положение лица, признанного беженцем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
Дата обновления страницы 25.04.2017