Сроки давности исполнительного производства

На банковский счет был наложен арест приставом. Исполнительное производство было окончено по истечению срока давности.

Вопрос: снимут ли арест с карты сотрудники банка? На основании какой статьи сотрудники банка обязаны снять арест с карты?

Приставы говорят, что арест сотрудники банка не снимут пока Вы не оплатите долг , так как долг по их убеждению существует и не погашен.

  • image_rest_58ff0da725d798.19951703
    .jpg
Уточнение от клиента

Плохие здесь Вы юристы! Арест сняли со счета

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Судебный пристав снимает арест с банковских счетов и с квартиры в соответствии с с п.п.3 ч.2 указанной статьи «Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.» Однако следует иметь в ввиду, что взыскатель имеет право возобновить исполнительное производство «Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.» а именно в течении трёх лет с момента возврата исполнительного документа.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так какой ответ? Выписки из закона я и сам могу посмотреть! Арест снимут или нет? Судебные приставы утверждают, что банк арест не снимет, так как постреовление об истечение срока давности, а не о уплате долга и долг есть. Это утверждают приставы

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

п.4.ст.70 ФЗ об исполнительном производстве Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.36 ФЗ Об исполнительном производстве :

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Поэтому арест снят не будет

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот штраф был за вождение в нетрезвом виде, при том, что я не уплатил штраф и пренес этот документ, мне права вернули. Почему же арест со счета не снимут? Очень интересно )