Можно ли восстановить сроки обжалования заочного решения суда, которые вынесли 4 года назад?

Здравствуйте. Есть ли надежда на восстановление сроков для подачи заявления об отмене заочного решения по гражданскому делу,если решение вступило в силу 4 года назад? О том что был суд я не знал,т.к. не проживаю по месту прописки. Узнал случайно,когда приставы начали снимать деньги с карты по этому делу. Копий и иных документов по заочному решению не получал,с делом не ознакамливался.

, Денис, г. Волгоград
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Есть основания для отмены заочного решения, но нужно будет восстановить срок для обжалования заочного решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Часть 1 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления апелляционной жалобы в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Этот месячный срок начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом.

Если ответчик обращается в течение семи дней в тот же суд, ему надлежит обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности сообщить суду. Обязательно также указывать обстоятельства и подтверждающие их доказательства или доказательства, опровергающие основание иска, которые способны повлиять на содержание принятого заочного решения. Оба условия должны существовать одновременно.

То есть Вам нужно незамедлительно обратиться в суд для получения копии решения суда, после чего и начнет исчисляться вышеупомянутый семидневный срок для обжалования судебного решения.