Как защитить в суде мальчика, который поджег траву?

Ситуация следующая: Мальчик лет 16 поджог сухую траву за пределами селения из за сильного ветра огонь сильно разгорелся и продолжался в течении суток в последствии выяснилрсь что огонь уничтожил и саженцы в огороде одного жителя села который щас грозиться подать суд. Как быть в такой ситуации??

, Эля, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эля. Договариваться с соседом о возмещении причиненного вреда. Он имеет основания обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, с требованием о возмещении.

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Эля
Клиент, г. Краснодар

Ситуация осложняется тем что родителя несовершеннолетнего мало обеспеченные люди а потерпевший наоборот. Есть вроятность применить в этом случае "казус". Так огонь был разжен за несолько км от места причинения вреда и по сути еще доказать надо что именно он поджог

Ситуация осложняется тем что родителя несовершеннолетнего мало обеспеченные люди а потерпевший наоборот. Есть вроятность применить в этом случае «казус». Так огонь был разжен за несолько км от места причинения вреда и по сути еще доказать надо что именно он поджог
Эля

Эля, в этом особенность гражданского процесса — в соответствии со ст. 56 ГПК РФ именно пострадавшему (то есть истцу) придется доказывать, что вред причинен действиями несовершеннолетнего.

А какие у него имеются доказательства?

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

самый лучший способ это с ним договориться и возместить то, что он хочет. в любом случае, попытайтесь вернуть ему хотя бы часть ущерба и возможно это его остановит от подачи в суд.