Что делать, если отказываются принимать заявление на увольнение?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Работаю администратором в магазине Мария-Ра (томская область, г. Северск). На испытательном сроке, что самое главное. Главная контора находится в другом городе Барнауле.

Директор находится на больничном в больнице. Я принес заявление на увольнение 22 апреля 2017. На работе была товаровед. Она позвонила директуру, там в грубой форме сказала, что я могу подтереться этими бумажками, что есть якобы специальная форма у неё на компьютере через корпоративную сеть организации. И что это написанное от руки заявление ничего не значит. И вообще, что якобы она может только меня уволить, но она находится в больнице, и когда выйдет, грубо говоря не известно. Все разговоры записаны на диктофон (слышно и мою речь, и речь в телефонной трубке в разговоре с ней).

После чего, я собрался и ушел, сел на больничный, а в этот же день с почты отправил на юридический адрес (совпадает с фактическим) в город Барнаул заказное письмо с уведомлением, в которое положил своё заявление от 22 апреля. Также отправил такое же письмо в сам магазин - администрации магазина. А сейчас наткнулся на то, что нужно было с описью вложения отправлять... Собственно вопросы:

1. Получится ли у меня провернуть данное увольнение с заказным письмом без описи?

2. Что посоветуете ещё сделать, чтобы вовремя уволиться и получить расчет и трудовую книжку? Директор обо всём этом ещё не знает и откзывается наотрез меня увольнять, так как находится в больнице.

, Дмитрий, г. Северск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После чего, я собрался и ушел, сел на больничный, а в этот же день с почты отправил на юридический адрес (совпадает с фактическим) в город Барнаул заказное письмо с уведомлением, в которое положил своё заявление от 22 апреля. Также отправил такое же письмо в сам магазин — администрации магазина. А сейчас наткнулся на то, что нужно было с описью вложения отправлять… Собственно вопросы:
Дмитрий

Здравствуйте

сделали правильно но вот без описи- будет проблема если

1. Получится ли у меня провернуть данное увольнение с заказным письмом без описи?
Дмитрий

они скажут что такого заявления не было- было просто от вас письмо- о чем угодно -и обратное вы просто не докажите

лучше еще раз послать такое письмо, уже с описью

Дмитрий
Клиент, г. Северск

Боюсь, больничного не хватит, т.к. письмо может несколько дней идти...

И ещё вопрос: скажите, пожалуйста, может можно изначально доказать записью с диктафона, что я принёс заявление 22 числа, нто есть уведомил, но мне просто отказали в его принятии. То есть согласно ст. 71 чтобы уже 25 числа был последний, третий, рабочий день. Или нельзя так?

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!
1. Не получиться. В организации могут сказать, что конверт вообще пустой был.

2. Отправляйте как положено с описью или отправьте курьером. От курьера у Вас также будет накладная, где будет указан отправитель, получатель и что отправлялось.

Если дойдет до суда, то на его усмотрение в совокупности с другими доказательствами. В записи указано, что Вы ФИО такого то числа и обращаетесь к такому то ФИО и весь Ваш разговор? В противном случае кто с кем где и когда разговаривал неясности не в Вашу пользу. Есть конечно экспертиза, но это деньги. Не факт что суд примет ту Вашу запись.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. 1. Зависит от того, зарегистрируют или нет ваше заявление. Могут составить акт, что в конверте ничего не было, вы не докажете, что направляли именно заявление на увольнение.

2. Направьте заявление еще раз, с описью вложения. Если вы еще на испытательном сроке, вас должны уволить через 3 дня после получения заявления. И выдать расчет и трудовую книжку. В противном случае вы можете требовать оплаты вынужденного прогула (через трудовую инспекцию или через суд).

Дмитрий
Клиент, г. Северск

спасибо, но можно ли записью с диктафона доказать, что я 22 числа приносил заявление и уведомил начальство, но в ответ получил отказ и слова о том, что я могу им подтереться?