Положен ли дополнительный отпуск перед увольнением из ВС РФ по собственному желанию?

Положен ли мне дополнительный отпуск по личным обстоятельства в количестве 30 суток перед увольнением в запас по собственному желанию. Возраст 44 года выслуга 27 лет. Спасибо.

, Виктор, г. Рязань
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Дополнительный отпуск, согласно Положению о порядке прохождения воинской службы, положен:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Т.к. Вы увольняетесь по собственному желанию, видимо официальная формулировка по окончанию контракта, то рассчитывать на данный отпуск можно было бы если Вы достигли предельного возраста либо до его достижения Вам оставалось бы три года, т.е. в настоящий момент Вам было бы 47 и более лет.

В общем подводя итог, данный вид отпуска на текущий момент Вам не положен.