Как ИП можно перейти с системы УСН на патент?

Добрый день.

Занимаемся: фотодеятельность/полиграфией/фотопечатью.

Открыли ИП в августе 2016 года.

Система: УСН доход-расход 15 %.

Сдаем отчеты, всё в порядке.

В связи с введением с 1 июня онлайн касс хотим перейти на патент.

Возможно ли это? Есть ли смысл? Что можете предложить?

Закрыть ИП можем только в августе 2017 года.

, Нина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сдаем отчеты, всё в порядке.

В связи с введением с 1 июня онлайн касс хотим перейти на патент. Возможно ли это? Есть ли смысл? Что можете предложить?
Закрыть ИП можем только в августе 2017 года.

Да, в Москве данный вид деятельности переводится на ПСН («Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий»). Для получения патента нужно просто подать заявление в налоговую. Закрывать ИП для этого не нужно.

ККТ на ПСН по закону можно не применять. Но только до 1 июля 2018 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

есть если Вы оказываете услуги НЕ населению, т.к. при работе с населением «упрощенцы» также могут не применять ККТ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Нина
Клиент, г. Москва

да, мы работаем с населением (предоставляем услуги к примеру: печать фото, фото на документы делаем)

Нина
Клиент, г. Москва

Также мы работаем и с расчетным счетом.

Расплачиваемся сами за бумагу и краску.

Оплачиваем фирмам (на перезаказе).

А также другие фирмы оплачивают нам услуги через р/с