Купили дачный участок, дом построен в 90-х годах, от соседнего участка 1,5 метра, как быть?

купили дачный участок 5.5 соток дом построен в 90-х гг от соседнего участка 1.5 метра . как быть?

, алексей, г. Дзержинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Ваш сосед при наличии достаточных оснований (доказательств нарушения прав) сможет обратится с исковыми заявлением об устранение препятствий в пользовании земельным участком.

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89) расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.