Обязательно ли наследникам делить земельный участок, если планируется продажа?

Здравствуйте! Если наследодатель умер и после него остались 5 наследников на земельный участок,которые приняли наследство и в этом земельном участке не нуждаются и хотели бы его продать,есть ли необходимость его делить на 5 частей? Если все наследники придут к соглашению,какой смысл разбивать участок на 5 частей,чтобы затем его продать одному покупателю? Свидетельство о праве собственности по закону от нотариуса получено,но пока в росреестре не зарегистрировано. Как можно поступить в данном случае,чтобы не делить участок на части и не заводить на него 5 кадастровых паспортов,ведь покупатель эти части опять обратно объединит?

Уточнение от клиента

К предыдущему вопросу: имеют ли право продать свои доли земельного участка 1 или 2 наследника без согласия остальных наследников? Ведь если у меня есть свидетельство о праве собственности и я его зарегистрирую,буду платить налог за свою долю,то почему для его продажи я должна спрашивать разрешения у других,тем более если я живу в другом городе и зем.участком не пользуюсь?

, Альфинур, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Обязательно ли делить земельный участок?"

Нет, не обязательно. Вам бы следовало при вступлении в наследство четырем наследникам отказаться от свой доли земельного участка в пользу пятого. Тогда земельный участок был бы зарегистрирован на этого пятого (одного) и все было просто. Сейчас же, когда пять наследников на один земельный участок в равных долях, при его продаже придется подписывать договор купли-продажи всем участникам долевой собственности. Иными словами: продавцами земельного участка должны быть все пять участников долевой собственности — с одной стороны и один (возможно два и более) — со стороны покупателя. Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц. К договорам применяются правила о двух — и многосторонних сделках.