Что делать, если работодатель не отдает или потерял мой экземпляр договора?

Устроилась на работу 3 месяца назад, офис находится в другом городе, поэтому 2 моих подписанных экземпляров отправили в другой город на подпись, сказали через неделю вернут. Через месяц я спросила еще раз, где мой договор, на что получила ответ, что он еще не пришел с города. И вот 3ий месяц я так и не могу его получить, а его не могут найти. Сейчас планирую увольняться, как мне поступить? Могу ли я уволиться без отработки в 2 недели, т.к. не получила свой договор на руки?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вам надо исходить из требований ст. 67 ТК РФ, согласно которой трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Исходя из этого, в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.Если сумеете договориться с работодателем, то можно и не отрабатывать и уволиться по соглашению сторон согласно ст. 78 ТК РФ.