Как оспорить решение военкомата о присвоении категории годности?

Добрый день,

Хочу оспорить решение военкомата субъекта о присвоении мне категории годности Г, согласно статье расписания болезней по моему заболеванию мне могли дать только В или Д, есть ли перспектива решения в мою сторону. Где-то слышал, что в подобным случаях суд лишь отменяет решение призывной комиссии и не присваивает другую категорию годности, в связи с чем приходиться всю процедуру в новый призыв, действительно ли это так? Какая статистика по подобным делам?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы не согласны с решение ВВК то вправе оспорить его, также можно пройти независимую комиссию. Суд действительно может отменить только решение комиссии но не присвоить новую категорию годности

Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией Вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ на основании п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Для этого требуется составить жалобу и изложить
в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.
В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия обязана рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом Вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование в соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе». По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

С уважением,

Игорь Викторович!