Как оспорить решение суда о взыскании несуществующей задолженности

Добрый день! Я отчислилась из ВУЗА несколько лет назад, на момент подачи заявление, подписала обходной лист в бухгалтерии, библиотеке, все подписали-никаких долгов, заявление приняли. Через три месяца, когда я пришла за документами, мне сказали, что документы не выдадут из-за задолженности в 11 тысяч рублей, документы я не забрала, улетела жить в другой город. Спустя два с половиной года мне пришло постановление о взыскании долга из моей заработной платы. Все уведомления направляли на мой старый адрес, где я уже 5 лет не прописана. Подскажите, можно ли оспорить это решение и как поступить в этой ситуации? Спасибо!

, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Обжаловать можно, хотя и хлопотно. Во-первых, нужно обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, узнать основание возбуждения исполнительного производства — исполнительный лист или судебный приказ.

Если первое — надо обжаловать само судебное решение на основании которого выдан ИЛ. Если второе — подавать заявление об отмене судебного приказа.

И в том и в другом случае необходимо будет подавать одновременно ходатайство о восстановлении процессуального срока, доказывать, что вы не были уведомлены надлежащим образом.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо! В постановлении указано, что на основании исполнительного листа и указан номер и дата.

на основании исполнительного листа и указан номер и дата.
Полина

тогда

надо обжаловать само судебное решение на основании которого выдан ИЛ.
Степанова Татьяна

получайте копию решения в суде, обжалуйте.