Что делать, если работодатель изменил график работы и способ начисления заработной платы?

Здравствуйте. Я работаю официально, по трудовому договору с 9 до 18, 5/2. В связи с увеличением работы, работодатель решил изменить график с 09 до 21 (2 через 2). Свое решение, озвучил в устной форме, в начале месяца. График 2/2, работодатель решил внедрить, не в начале месяца, а в конце. Так же, работодатель, изменил оплату труда. С оклада, перевел на сделку. Соглашений к трудовому договору об изменении графика работы и изменения расчета заработной платы, я не подписывал. Законно ли поступил работодатель? Что делать в такой ситуации. Есть ли способ, борьбы с таким произволом??

, Станислав, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, внесение данных изменений без уведомления вас за 2 месяца не законно.

К РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пишите официальную претензию на имя руководителя, если откажется вернуть все как было или соблюдать порядок внесения изменений в трудовой договор согласно закона, пишете жалобу в трудовую инспекцию.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатель поступает не законно, все его действия должны быть через приказы и дополнительными соглашениями к трудовому договору, ходите на работу согласно графика указанный в договоре и напишите жалобу в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру