Как перевести деньги за машину на карту, чтобы не платить налог?

Хочу купить машину. Сам я физическое лицо, занимаюсь фермерством. Как мне перевести деньги за покупку б/у автомобиля владельцу на карту, чтобы налога не было? Какой лимит, может оформить, как будто купил агрегат, на который налога нет?

, Анатолий, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Хочу купить машину. Сам я физическое лицо, занимаюсь фермерством. Как мне перевести деньги за покупку б/у автомобиля владельцу на карту, чтобы налога не было? Какой лимит, может оформить, как будто купил агрегат, на который налога нет?

Каким образом бы вы не оплачивали автомобиль — вы все равно становитесь плательщиком транспортного налога с того момента как поставите на учет.

Если же вы говорите о продавце, то у него возникает налог на доход. При этом он может уменьшить этот доход либо на стоимость приобретения автомобиля, либо на имущественный вычет в размере 250.000 рублей.