Может гражданин РФ водить автомобиль по американским правам?

Здравствуйте, могу ли я, будучи только гражданином РФ, не имеющим российское водительское удостоверение (никогда не сдавал), управлять авто по американским правам (получил их в турпоездке)? Если да, то куда ссылаться, сотрудник ДПС установил и сказал, что у меня нет прав управлять авто.

Уточнение от клиента

вспомнил про ситуацию, решил написать, чтобы люди, которые сталкиваются с такими проблемами не вводились в заблуждение ответами...

Отвечая на этот вопрос: нельзя резиденту и гражданину РФ имея на руках только иностранное ВУ управлять ТС. Есть соответствующие решения судов. Иностранное ВУ гражданин РФ обязан обменять на российское.

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Владимир Новичихин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Если Ваше иностранное водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, то Вы можете использовать его при управлении автомобилем на территории РФ.

Кроме того, существует еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, но которые можно использовать в России. К ним относятся:
-Иностранное водительское удостоверение, в котором не указан срок действия, соответствующее Венской конвенции по всем остальным пунктам.
-Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.
-Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и составленные на русском языке, либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.
-Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом.
Если Ваше удостоверение не попадает в указанный список, то использовать его на территории Российской Федерации невозможно. Кроме того, нельзя использовать в России удостоверения государств, в которых не признаются российские национальные водительские удостоверения.