Нужно ли получить согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу в аренду?

Нужно ли получить согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу в аренду 2-х комнат, находящихся у меня в собственности (приватизированы)? Комната, в которой живут соседи, не приватизирована.

, Евгения, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Ситуация у Вас нетипичная — законом прямо не урегулирована.
Но в судебной практике здесь применяются по аналогии положения ст. 41 и 76 Жилищного кодекса РФ, и на этой основе делается вывод о том, что согласие нанимателя по соц. найму комнаты в коммунальной квартире нужно получать.